Прежде, чем рассматривать требования к монтажу термометров сопротивления следует отметить, что на погрешность измерения температуры могут влиять следующие монтажные и электрические факторы:

  • место установки датчика выбрано неправильно;
  • неправильно выбрана длина монтажной части термометра сопротивления;
  • плохое качество уплотнения датчика (утечка среды из отбора);
  • отсутствие теплоизоляции на оборудовании или трубопроводе;
  • плохой контакт в соединениях оборудования;
  • попадание влаги и конденсата в клеммную головку термометра сопротивления;
  • замыкание внутренних проводников термометра сопротивления;
  • неправильно выбрана схема соединения датчика и прибора (без подгонки сопротивления линии, без компенсационного провода);
  • градуировка термометра сопротивления не соответствует градуировке регистрирующего прибора.

Поэтому перед тем, как монтировать термопреобразователь сопротивления, необходимо проверить: правильно ли подобран тип датчика, соответствие его градуировочных характеристик с характеристиками регистрирующего прибора, а также учесть другие особенности его конструкции, подходящие к месту и условиям работы. После этого термометр сопротивления проверяется на отсутствие видимых повреждений на его защитной арматуре; на отсутствие обрывов и замыканий внутренних проводников; сопротивление изоляции.

Требования к монтажу термометров сопротивления

Требования к монтажу термометров сопротивления ТСП-Н и комплектов термопреобразователей сопротивления КТСП-Н описаны в руководстве по эксплуатации ТНИВ.405511.002 РЭ основанном на межгосударственном стандарте СНГ - ГОСТ 8.586.5 - 2005 и на международных стандартах EN 1434.

Правила установки термопреобразователей на трубопроводе:

  1. При установке термометра сопротивления ТСП-Н в защитную гильзу усилия не допускаются.
  2. При монтаже КТСП-Н в прямом потоке трубопровода устанавливается прибор с маркировкой «Г» (горячий), в обратном потоке – термометр сопротивления с маркировкой «Х» (холодный).
  3. ТСП-Н и КТСП-Н монтируются таким образом, чтобы чувствительный элемент прибора, расположенный на конце монтажной части, располагался на оси трубопровода.
  4. При монтаже термометра сопротивления под углом 45° концы монтажной части прибора должны быть направлены навстречу потоку теплоносителя.
  5. Во избежание помех при измерении, необходимо удалить присоединительные провода приборов от электрических кабелей с напряжением 220 В и более на расстояние не менее 0,3 м.
  6. Производить ориентацию корпуса (головки) необходимо в нужном направлении и закрепите штуцер.
  7. При горизонтальной ориентации термопреобразователя сопротивления с клеммной головкой кабельный ввод должен быть обращен вниз.
  8. Предусмотреть сальниковое уплотнение под применяемый кабель.
  9. Подсоединение комплекта термопреобразователей сопротивления производится к измерительному прибору, затем закрепляется кабель в сальниковом вводе.
  10. Установленный термометр должен быть опломбирован.

Варианты установки ТСП-Н и КТСП-Н на трубопроводы

требования к монтажу термометров сопротивления

Варианты монтажа ТСП-Н и КТСП-Н на трубопроводы:

Тип установки А: Для трубопроводов диаметром до 25 мм, следует применять датчики температуры специальной конструкции  КТСП-Н 6 исполнения (тип DS-кабель) (ТСП-Н исполнение 6) с короткой погружаемой частью и устанавливаемые в соответствующие фитинги – расширители, которые включаются в комплекты поставки теплосчётчиков и счётчиков-расходомеров.

Тип установки В: В трубопроводах с диаметром условного прохода не более DN 50 по ГОСТ Р ЕН 1434-2 допускается также и установка датчиков температуры в изгибе (в колене). Датчики температуры на измерительных участках трубопроводов допускается устанавливать как до, так и после преобразователей расхода.

Тип установки С: Если перпендикулярная (радиальная установка) датчиков температуры невозможна, то допускается устанавливать их наклонно, под тупым углом (от 120 до 150 °) к направлению потока. Причем углы наклона продольных осей датчиков температуры, входящих в комплект, к направлению потока на подающем и обратном трубопроводах должны отличаться на величину не более чем три градуса.

Тип установки D: Для термометров сопротивления наиболее предпочтительной является перпендикулярная (радиальная) установка.

Установка ведется в соответствии с требованиями "Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя".

Основные ошибки, возникающие при монтаже термометров сопротивления:

  • Неправильно выбран отбор для измерения температуры (без теплоизоляции трубопровода, приводящей к повышенной потере теплоты).
  • Неправильно установлен сам датчик в рабочем потоке измеряемой среды (малая или большая монтажная длина датчика; датчик установлен не по оси потока и не навстречу потока).
  • Установлен датчик несоответствующей градуировки, регламентируемой монтажной схемой объекта.
  • Нарушены требования компенсации влияния изменения температуры окружающей среды (датчик подключен к регистрирующему прибору по двухпроводной схеме; не используется компенсационный провод и компенсационные коробки).
  • Неправильно выбран датчик без учета повышенной вибрации, агрессивности и влажности среды и ее высокого давления.
  • Плохой контакт на клеммной колодке датчика (плохая пайка; не зажаты гайки; в местах повышенной влажности не выполнена герметизация проводки от попадания влаги внутрь датчика).